Rioja 24

¿Cuánto sale la canasta familiar con los Precios Corajudos?

Una famosa cadena de supermercados anunció ayer que congelará sus precios hasta enero de 2018. Entérate cuánto dinero gastarás en los alimentos básicos.

 

 

El concepto de Canasta Familiar o «basicbasket» nació a comienzos del siglo XX y se le atribuye al sociólogo industrialista británico Seebohm Rowntree quien estudió el grupo preciso de alimentos que requiere el cuerpo de las personas para funcionar, con el objetivo de resolver el problema de la escasez que los trabajadores de la ciudad de Nueva York padecían en aquellos momentos.

 

Hoy, la Canasta Básica Familiar es objeto de estudio, notas periodísticas y debates en programas sociopolíticos. Con el fin de poder abaratar costos para así poder mantener el consumo en una economía inestable como la de nuestro país, la cadena de supermercados Carrefour anunció que hasta el 31 de enero de 2018 estarán vigentes los Precios Corajudos.

 

¿Qué son los Precios Corajudos?

 

Son productos pertenecientes a la canasta básica familiar que mantendrán el mismo precio hasta el último día del primer mes del año que viene.

 

Ahora bien, ¿cuánto le sale a una familia tipo alimentarse?

 

Según el Indec, durante el mes de julio una familia tipo necesitó $ 6.834,08 para no caer en la indigencia y poder alimentarse correctamente.

 

Con los Precios Corajudos la Canasta se puede completar con $6.150,00 aproximadamente.

 

¿Qué alimentos incluye esta Canasta? Alimentos en general y bebidas no alcohólicas.

 

Según los Precios Corajudos, podemos armar una canasta con los siguientes productos de la marca Carrefour:

 

AGUA SABORIZADA DE LIMÓN CON GAS DE 2 LITROS: $22.20

 

SODA BOTELLA DE 2.25 LITROS: $16.00

 

GASEOSA COLA DE 2.25 LITROS: $25.00

 

JUGO EN POLVO PARA DILUIR SABOR ANANÁ LIGHT EN SOBRE: $3.20

 

ENSALADA PRIMAVERA CONGELADA POR 300 GRAMOS: $40.20

 

ESPINACA SUPERCONGELADA POR 300 GRAMOS: $35.00

 

HAMBURGUESA EN CAJA POR 20 UNIDADES: $199.00

 

PAPAS BASTÓN POR 700 GRAMOS: $34.90

 

TAPAS PARA EMPANADAS CRIOLLAS POR 12 UNIDADES: $14.30

 

TAPA PARA PASCUALINA POR 2 UNIDADES: $16.00

 

ACEITE DE GIRASOL POR 1.5 LITROS: $42.00

 

ARROZ LARGO FINO 00000 LAMINADO POR 1 KILO: $16.20

 

ARVEJAS SECAS REMOJADAS POR 350 GRAMOS: $8.30

 

ATÚN DESMENUZADO EN ACEITE EN LATA POR 170 GRAMOS: $13.90

 

ATÚN LOMITOS AL NATURAL CARREFOUR LATA POR 170 GRAMOS: $30.00

 

AVENA ARROLLADA INSTANTÁNEA POR 400 GRAMOS: $22.90

 

BIZCOCHUELO NARANJA POR 540 GRAMOS: $27.00

 

CABALLA EN ACEITE POR 380 GRAMOS: $39.00

 

CALDO DE CARNE POR 12 CUBITOS: $15.30

 

CHOCLO EN GRANOS AMARILLO LATA 350 GRAMOS: $14.50

 

CONDIMENTO PARA PIZZA POR 25 GRAMOS: $9.30

 

DURAZNOS EN ALMÍBAR POR 820 GRAMOS: $32.00

 

FIDEO SEMOLADO TALLARÍN POR 500 GRAMOS: $7.90

 

FIDEOS SEMOLADOS GUISEROS CODO POR 500 GRAMOS: $7.90

 

FLAN VAINILLA CAJA POR 60 GRAMOS: $9.60

 

GELATINA FRAMBUESA CAJA POR 70 GRAMOS: $8.10

 

HARINA DE TRIGO 000 PAQUETE DE 1 KILO: $9.00

 

LENTEJAS POR 400 GRAMOS: $26.90

 

PATÉ DE FOIE EN LATA DE 90 GRAMOS: $7.60

 

PREMEZCLA PARA PIZZA POR 500 GRAMOS: $20.00

 

PURÉ DE PAPAS POR 125 GRAMOS: $17.50

 

PURÉ DE TOMATE TETRAPACK 520 GRAMOS: $12.00

 

REBOZADOR POR 1 KILO: $38.20

 

SAL FINA SALERO POR 100 GRAMOS: $4.80

 

SAL GRUESA BOLSA POR 1 KILO: $15.10

 

SALSA FILETTO DOYPACK POR 340 GRAMOS: $17.30

 

TOMATE PERITA ENTERO PELADO EN LATA DE 400 GRAMOS: $8.50

 

VINAGRE MANZANA POR 0.5 LITRO: $17.40

 

ALFAJOR CHOCOLATE NEGRO O BLANCO PACK DE 6 UNIDADES: $41.80

 

BIZCOCHOS DE GRASA POR 200 GRAMOS: $9.50

 

CAFÉ MOLIDO POR 250 GRAMOS: $34.30

 

DULCE DE LECHE FAMILIAR POTE POR 1 KILO: $57.00

 

GALLETAS MARINERAS CON GLUTEN POR 180 GRAMOS: $20.90

 

GALLETITAS DE LECHE POR 170 GRAMOS: $14.70

 

GALLETITAS PEPAS POR 170 GRAMOS: $9.90

 

GALLETITAS SANDWICH PACK 3 X 110 GRAMOS CADA UNO: $21.90

 

MATE COCIDO EN SAQUITOS POR 100 UNIDADES: $33.70

 

MERMELADA DE CIRUELA POR 500 GRAMOS: $16.90

 

OBLEAS CHOCOLATE POR 100 GRAMOS: $11.90

 

TE EN SAQUITOS POR 100 UNIDADES: $22.00

 

TOSTADAS DE ARROZ SALADAS POR 120 GRAMOS: $19.00

 

VAINILLAS POR 160 GRAMOS: $12.70

 

YERBA MATE CON HIERBAS POR 500 GRAMOS: $39.00

 

CREMA DE LECHE POTE POR 200 GRAMOS: $22.00

 

LECHE ENTERA SACHET POR 1 LITRO: $18.00

 

MANTECA CALIDAD EXTRA POR 200 GRAMOS: $34.00

 

QUESO CREMA TRADICIONAL POTE POR 320 GRAMOS: $35.50

 

YOGUR FIRME FRUTILLA O VAINILLA 2 POTES DE 125 GRAMOS: $14.50

 

PAN LACTAL BLANCO POR 360 GRAMOS: $28.00

 

PAN PARA HAMBURGUESAS POR 4 UNIDADES: $15.90

 

PAN PARA PANCHOS POR 6 UNIDADES: $13.90

 

PIONONO DULCE POR 180 GRAMOS: $19.80

 

DULCE DE BATATA POR 500 GRAMOS: $31.00

 

JAMÓN COCIDO EN FETAS POR 120 GRAMOS: $34.00

 

QUESO CREMOSO POR KILO: $135.00

 

QUESO RALLADO POR 120 GRAMOS: $47.00

 

SALAME DE CERDO EN FETAS POR 100 GRAMOS: $37.00

 

AZÚCAR BLANCA REFINADA POR 1 KILO: $16.30

 

Salir de la versión móvil