su publicidad
Deportes

La Rioja ya tiene definido su equipo de Atletismo para la etapa Nacional de los Juegos Evita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El viernes 23 y sábado 24 de septiembre se realizó en las instalaciones del CEF Nº5, la eliminatoria provincial de los juegos nacionales evita 2022, atletismo definió sus representantes nacionales.

El evento estuvo organizado por la secretaria de deportes, y fiscalizado por la Asociación Riojana de Atletismo.

Un alto número de jóvenes de toda la provincia, se reunieron en la pista buscando un lugar en el torneo nacional que se reanuda luego de 2 años por la pandemia.

En la categoría Sub 17, los más destacados fueron; el capitalino Matías Castro quien se adjudicó el primer lugar en las pruebas de 100 y 300 MT llanos, en las pruebas de campo Martin Reynoso mantuvo su buen nivel competitivo y logro el campeonato en lanzamiento de bala y disco.

A ellos se sumó Caliva Erick oriundo de Catuna, quien supero los 50 MT en lanzamiento de jabalina y fue el campeón de 3000 MT llanos. También en pista, pero en 110 c/v marco un buen nivel en la prueba adjudicándose por amplio margen el campeonato.

En la misma categoría, pero femenino la más destacada fue Lucia Castro en Lanzamiento de Martillo al superar los 51 metros, en las pruebas de pista la más destacada fue para la famatinense Elizabeth Salguero que realizó los 3000 MT marcha logrando imponerse por amplio margen en la prueba.

En tanto que en la categoría Sub 14 masculina, los destacados fueron los velocistas Yamil Chade de Chilecito y el capitalino Ignacio Gonzáles, quienes compartieron el mismo registro en una reñida disputa por el primer puesto en los 80 MT llanos. Además, Ignacio fue el ganador de la prueba de 100 c/v.

En las pruebas de campo el más destacado fue el lanzador Agustín Carrizo oriundo de Catuna, quien logró el campeonato en lanzamiento de martillo y disco.

En la misma categoría, pero en femenino la más destacada en pista fue Paula Córdoba de capital que logró vencer en 80 y 150 MT llanos por amplio margen y con registros alentadores por su corta edad.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El equipo está conformado por representantes de toda la provincia; pero Chilecito, Famatina, Chepes, Catuna y Capital lograron mayor cantidad de representantes nacionales.

Párrafo aparte merece la destacada actuación de la atleta no vidente Mía Zelaya de 11 años quien logro en las 4 pruebas excelentes registros que la posicionan entre los mejores exponentes del país a su corta edad de 12 años.

Sus pruebas fueron: 80 MT 14″38, 150 MT 29″00, Bala 3.92 y Salto en largo 2.20.

Mía es integrante del equipo del profe Marcos y fue acompañada en su desempeño por el velocista Matías Castro.

Equipo Sub 17 Masculino

Matías Castro (capital) – 100 Y 300 MT

Matías Páez (chilecito) – 800 MT

Erick Caliva (Catuna) –  3000 MT y Jabalina

Juan Pablo Gonzales (capital) – 110 y 295 c/v

Mirko Carballeda (capital) – 110 y 295 c/v

Juan Almonacid (chilecito) – 4000 MT marcha

Axel Marcado (Catuna) – largo y alto

Salvador Jattuf (capital) – triple

Martin Reynoso (capital) – bala y disco

Julián Díaz (capital) – martillo

Juan Alive (chilecito) – heptatlon

Guillermo Celarayan (Famatina) – 100 MT

Franco Sturm (capital) – 300 MT

Mijaíl Gonzales (capital) – 800 y 3000 MT

Néstor Ruarte (Famatina) – 4000 MT marcha

Yoel Gaitán (chilecito) – largo

Equipo Sub 17 femenino

Ariana Robles (Famatina) – 100 MT

María Rodríguez (Catuna) – 100 y 300 MT

Jazmín Agüero (Famatina) – 800 MT

Sabrina Ávila (Famatina) – 2000 MT

Gianela Cuenca (capital) – 100 y 295 c/v

Viviana Rodolfo (capital) – 100 y 295 c/v

Elizabeth Salguero (chilecito) – 3000 MT marcha

Melanie Artaza (los sauces) – largo

Lourdes Ruarte (los sauces) – alto

Lucia Castro (capital) – Martillo y bala

Priscila Arce (los sauces) – bala y disco

Evelin Díaz (chilecito) – jabalina

Aylen Manam (chilecito) – hexatlon

Tatiana Manrique (Famatina) – 300 MT

Ana García (chepes) – 800 y 2000 MT

Daniela Barrera (capital) – triple

Equipo Sub 14 masculino

Yamil Chade (olta) – 80 MT

Emiliano Chancalay (chilecito) – 150 MT

Erick Manrique (Famatina) – 800 y 2000 MT

Uriel Ruarte (región VI) – 2000 MT

Ignacio Gonzales (capital) – 80 MT y 80 c/v

Henry Salguero (Famatina) – 4000 MT marcha

Valentín Ramírez (Catuna) – largo

Dylan Porras (Famatina) – alto

German Herrera (los sauces) – bala

Agustín Carrizo (Catuna) – disco y martillo

Nazareno Moreno (los sauces) – jabalina

Esteban Castro (chilecito) – hexatlon

Misael Barros (capital) – 150 MT

Thomas Gonzales (capital) – alto

Tomas Salazar (los sauces) – disco y martillo

Equipo sub 14 femenino

Paula Córdoba (capital) – 80 y 150 MT

Nicol Duran (región VI) – 800 MT

Maite Díaz (región VI) – 2000 MT

Pía Martín (chilecito) – 80 c/v

Xiomara Piane (Famatina) – 3000 MT marcha

Julieta García (región VI) – largo

Luisina Caliva (región VI) – bala

Estrella Romero (región VI) – disco

Rosario Orquera (chilecito) – jabalina

Lara Casas (Famatina) – hexatlon

Nerea Duarte (región III) – 80 y 150 MT

Lucia Romero (chilecito) – 2000 MT

Roció Lucero (región VI) – bala y disco

Mia Martínez (Famatina) – largo

Aimé Tello (Catuna) –

Fuente: Nueva Rioja

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: